Skip to content

Чем прославились 9 самых популярных азербайджанцев в современной России: от Муслима Магомаева до Наили Аскер-Заде

Наша страна всегда была многонациональной, при этом не забывая о народах, проживающих здесь. И пусть сейчас Азербайджан стал независимым государством, тем не менее он подарил множество талантливых людей, которые внесли вклад в процветание и развитие России. Об этих людях, чьи фамилии у нас на слуху, мы и хотим поговорить.

Муслим Магомаев

Муслим Магомаев. Источник фото: ok.ru
Этого талантливого певца нет нужды представлять — его песни до сих пор звучат по телевидению и радио, а в прошлом веке этот человек был настоящей мегазвездой в СССР и известен во многих странах. Некоторые знатоки его родословной могут поспорить — мол, у Магомаева намешано множество кровей разных национальностей. Это и турецкая, и русская, и адыгейская, и осетинская, и чеченская, и татарская — но разве стоит говорить о ее чистоте в такой многонациональной стране с такой богатой историей? Как говорил сам Муслима о своей гражданской принадлежности, «Азербайджан — мой отец, Россия — моя мать».

Тут, наверно, еще уместно вспомнить, что прославленный баритон родился в Баку, здесь же получил образование. Ну и главное — на все предложения (а их было очень много) остаться за рубежом исполнитель всегда предпочитал возвращаться, не представляя себе жизни вдали от любимой страны и своего народа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто из представителей советской творческой богемы стал миллионером: не только Высоцкий и Магомаев

Эмин Агаларов

Эмин Агаларов. Источник фото:wisto.ru
Современный певец и просто красавчик, от одного имени (Emin) которого тают миллионы женских сердец. Он прославился своими зажигательными клипами, а также как организатор культового вокального фестиваля ЖАРА в столице Азербайджана. Эмин вошел в список «самых успешных звезд до 40 лет в России» по версии Forbes, так как еще успешно занимается бизнесом — он является вице-президентом компании Crocus Group. А его отцу Аразу Агаларову, одному из самых влиятельных людей и миллиардеру, принадлежит множество проектов по застройке центра Москвы. Сейчас Эмин свободен от брачных уз, а в прошлом был женат на дочери главы Ильхама Алиева. Имеет троих детей — родных близнецов Али и Микаила, а также приемной дочери Амины.

Ирада Зейналова

Ирада Зийналова. Источник фото: m.fotostrana.ru
Известная журналистка выросла в смешанной семье: ее мать русская, а отец азербайджанец. Но все же, в отличии от младшей сестры Светланы, получила больше восточное воспитание. На российском телевидении трудится с 1997 года. Часто ей приходилось находиться и освещать места самых трагических событий, создавая острые репортажи. Так что сейчас ее имя уже является символом новостных и аналитических передач.

Вагит Алекперов

Вагит Алекперов. Источник фото: vnnews.ru
Вагид Юсуфович — богатейший российский предприниматель азербайджанского происхождения. По состоянию на 2021 год он занимал 4-е место с капиталом почти в 25 млрд. долларов. Он — главный нефтяной магнат, руководитель и владелец ПАО «Лукойл». Награжден множеством наград за развитие нефтегазового сектора российской экономики, активно поддерживает молодых предпринимателей, занимается благотворительностью. Среди его хобби можно назвать нумизматику — предприниматель имеет крупнейшую в России коллекцию монет от античных до современных, которую можно увидеть в частном музее.

Наиля Аскер-Заде

Наиля Аскер-Заде. Источник фото:1news.az
Молодая, но очень талантливая журналистка и телеведущая родилась в Баку. Имеет два высших образования. После переезда в Москву строила карьеру в известных изданиях и каналах, специализируясь на экономических вопросах. Прославилась своим умением брать интервью у крупных чиновников, политиков и бизнесменов, для чего ей приходилось осваивать новые для себя занятия. Так, для разговора с Рамзаном Кадыровым она научилась ездить на лошади, а общение с руководителем СВР Сергеем Нарышкиным происходило во время игры в бильярд. В 2018 году награждена премией ТЭФИ.

Араш Лабафзаде

Араш Лабафзаде. Источник фото:recommend.ru
Конечно, нельзя сказать, что этот певец имеет прямое отношение к России, однако жители нашей страны любят и ценят этого исполнителя. Он не раз приезжал к нам, а российские исполнители с удовольствием записывают с ним синглы. Так, он спел и снялся в клипах с группами «Блестящие», «Фабрика», «Крестная семья», Анной Семенович и Нюшей. А в 2006 году он получил престижную премию «Золотой граммофон». Араш родился в Тегеране, куда переехал его прадед-азербайджанец. Когда мальчику было 10 лет, его родители эмигрировали в Швецию. Здесь Араш сократил свою фамилию до более понятной европейцам Лабаф.

Ровшан Аскеров

Ровшан Аскеров. Источник фото: az.sputniknews.ru
Этот человек точно знает правильные ответы на все вопросы. Ведь знаменитого участника телевизионной передачи «Что?Где?Когда» знают все эрудированные люди нашей страны. В обычной же жизни Ровшан Энвер оглы Аскеров — российский журналист, обозреватель газеты «Спорт-Экспресс», корреспондент телеканала «НТВ-Плюс» . Он родился в Баку в семье известного художника, закончил местный университет и защитил кандидатскую диссертацию. Помимо истории, Ровшан интересуется фотографией, а также интересуется кухней разных стран.

Он написал книгу «Страно(в)едение» — это путевые гастрономические заметки о местах, которые он посещал. В мае 2022 года МВД России объявило его в розыск, так как опубликованная им заметка на историческую тему была признана судом «заведомо ложной». В настоящее время местонахождение Аскерова неизвестно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:5 громких скандалов, связанных с интеллектуальным телеклубом «Что? Где? Когда?»

Полад Бюль-Бюль Оглы

Полад Бюль-Бюль Оглы. Источник фото:starsity.ru
Этого певца с полувековым стажем знают и любят не только в его родном Азербайджане. Полад обладает прекрасным тенором, который достался ему от родного отца. Муртуза Мамедов был звездой прошлого века, и его соотечественники дали ему имя Бюль-Бюль, что в переводе означает «соловей». Так что наследник его таланта с гордостью принял эстафету, взяв псевдоним «сын соловья». Полад Бюльбюль даже в 77-летнем возрасте продолжает приносить пользу своей стране, укрепляя связи с нашим государством. Прежде он занимал пост министра культуры Азербайджана, а сейчас является Чрезвычайным и Полномочным послом в России.

Александр Самедов

Александр Самедов. Источник фото: livekavkaz.ru
Российский футболист, чемпион России, участник чемпионатов Европы и мира — коренной москвич. Но, несмотря на российское гражданство, Александр лишь наполовину русский. Дело в том, что его отец-азербайджанец родом из города Гянжа получил направление на армейскую службу в Россию, где и остался, осев в Москве. Александра в спортивную секцию отвела мать, отец же уговорил юношу не бросать занятия, когда тренировки и жесткий режим стали совсем невмоготу. Сейчас Александр завершил игровую карьеру, и с июня этого года занимает должность селекционера в ФК «Факел». Он счастливо женат и воспитывает трех детей.

Многие азербайджанские традиции остаются актуальными и для современных азербайджанцев. А вот что касается выбора невесты? Об этом наша статья — Как кавказские горцы выбирали себе жен, и какие девушки рисковали остаться без мужа
Источник

Опубликован в рубрикуИнтересное

Рекомендуем:

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий