Skip to content

Для чего дельфины «спасают» тонущего человека на самом деле

Ни одно млекопитающее в мире не романтизировано так, как дельфин. Эти красивые морские обитатели – главные герои множества фильмов и книг, в которых они предстают разумными существами, наделенными высоким интеллектом и чувствами. И обязательно в подобных кинокартинах показывают, какой крепкой может быть дружба человека и дельфина.

1.

Стойкая уверенность людей в том, что дельфины обязательно придут к ним на помощь в случае кораблекрушения, не оставив беспомощного человека один на один с морской стихией, подкрепляются и многочисленными историями дайверов, серфингистов и спасателей. Такие байки нередко появляются на первых полосах газет, а журналисты дополняют их красивыми подробностями, чтобы читателю стало еще интереснее.

2.

Однако, начитавшись подобных сентиментальных рассказов выживших, человек забывает, что дельфин – самый настоящий хищник, которого побаивается даже белая акула, и любые его поступки обусловлены инстинктами. Дельфины хитры и отважны, но еще и очень жестоки по отношению не только к другим хищникам или добыче, но и даже к своим сородичам и человеку. Тем не менее, случаи так называемого спасения людей дельфинами известны еще со времен Древней Греции, поэтому на протяжении уже довольно длительного времени ученые пытаются установить, чем руководствуются эти млекопитающие, когда подплывают к тонущему.

3.

Большинство зоологов склоняется к версии, что дельфины с детства учатся взаимодействовать друг с другом в стае, и в основе этого взаимодействия лежит взаимовыручка. Если раненный дельфин сам не может подняться к поверхности воды, чтобы получить доступ к кислороду, то его сородичи ему обязательно помогают. Они подталкивают ослабленное животное наверх, давая ему возможность дышать.

4.

Когда дельфин видит человека, окруженного пузырьками воздуха, у них срабатывает инстинкт. Они подплывают к нему и помогают подняться на поверхность, словно он член их стаи. Однако не все исследователи этих млекопитающих разделяют подобную точку зрения.

5.

Есть и такая версия, что дельфин воспринимает человека, как новую игрушку. Поскольку эти млекопитающие довольно любопытны и игривы, то они не упустят шанс исследовать странное барахтающееся в воде существо, издающее крики. Они приближаются к нему, начинают тыкать в бок и слегка подбрасывают человека, словно пытаясь усадить его на спину. К тому моменту, как на помощь приходит спасательная шлюпка, шокированный человек уже уверен, что его жизнь только что «героически» спасли дельфины.

6.

При этом зоологи предупреждают, что подобные игры дельфинов с человеком могут закончиться весьма плачевно. У этого морского обитателя довольно жесткая морда, и настойчиво подталкивая человека к берегу, он вполне способен сломать ему несколько ребер. Более того, спасатели рекомендуют не подплывать близко к диким дельфинам. Одно дело плескаться со специально обученными животными в бассейне под присмотром инструктора, другое – повстречаться с ними в открытом море. Реакция диких особей может быть непредсказуемой, вплоть до того, что они могут напасть всей стаей. Поэтому при виде диких дельфинов, следует немедленно плыть к берегу.

7.

Есть и еще одна версия, которая кажется наиболее правдоподобной. Дельфины охотятся стаей за рыбой, если в это время на горизонте появится тонущий человек, они попытаются отогнать его от своей добычи, приняв за пищевого конкурента. Естественно, отталкивать человека они могут не только в сторону берега, но и в открытое море, и таких случаев предостаточно, просто о них мало кто может рассказать.

8.

Случай, произошедший с дайвером в селе Курортное на Черном море, подтверждает эту версию. Мужчина отплыл от берега на 200 метров и погрузился на глубину 6 метров, когда увидел, что недалеко от него охотится стая диких дельфинов. Животные моментально подплыли к нему и стали выталкивать на поверхность. Они не успокоились, пока не сопроводили его до отмели, после чего продолжили охотиться. Причем во время такой «спасательной» операции дайвер получил множество ушибов.

9.

В костюме для дайвинга дельфины приняли человека за конкурента, покушающегося на их рыбу. И ему очень повезло, что они стали отталкивать его в сторону берега, а не в открытое море, чтобы освободить от его присутствия свои охотничьи угодья.

Какая бы из версий ученых не оказалась верной, в основе историй о спасении дельфинами тонущих людей лежит всего лишь инстинкт. «Дружелюбие» по отношению к человеку могут проявлять только хорошо обученные животные, дикие же особи посреди открытого моря представляют серьезную угрозу.

Опубликован в рубрикуИнтересное

Рекомендуем:

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий