Skip to content

Доверяй, но проверяй: как не дать себя обмануть в группах «Отдаю бесплатно» (6 фото)

Как же заманчивы объявления в группах из разряда «Отдам даром». Кому бы не хотелось получить бесплатно… да что угодно! Сложно представить, что кто-то щедрый может отдать дорогой гаджет (смартфон/ноутбук/камера) абсолютно даром. Но врожденная любовь к халяве нередко приводила человека к беде. Представляем 6 полезных советов по защите от «щедрых» мошенников.

Доставка

Ставь лайк и делай репост — наверное, самый популярный вид розыгрыша в соцсетях. Мол, рандомайзер сам выберет победителя среди множества участников. Затем счастливчика попросят передать организаторам личную информацию, как правило, ФИО и адрес проживания. И здесь начинается загвоздка. Заветный iPhone находится черт знает где, а значит вам нужно оплатить доставку. Например, скромные 500 рублей. На фоне заоблачной цены смартфона, данная цифра — просто копейки. В итоге мы заплатили за доставку, а мошенник удаляется из сети и найти его уже не представляется возможным.

Залог и страховка

Прием примерно такой же, как и в первом случае. Ваш ценный и хрупкий гаджет находится «где-то далеко». Мало ли что случится в дороге? Желательно заплатить за страховку. 300 — 500 рублей вполне хватит. Как говорится, лучше перестраховаться.

И ровно тоже самое встречается при покупке чего-либо «по самым низким ценам». Мошенник спешит нас обрадовать! Желающих было очень много, но вам повезло, один из покупателей отказался от товара в самый последний момент. Чтобы он не передумал и не нашелся новый желающий, нам нужно внести залог. И, по уже знакомой схеме, мы переводим деньги и жулик испаряется в пространстве.

Хочешь участвовать — плати

Еще одна разновидность «залога». Админ розыгрыша или подписки просит нас внести взнос на участие, чтобы убедится в твердости наших намерений и желании забрать чудо-товар. Ясное дело, залог нам вернут, когда мы обязательно выиграем. Такая необходимость аргументируется правилами, мол, если мы не будем делать взносы, администраторов будут штрафовать и ругать.

Ради пущего эффекта нам скинут какой-нибудь скрин документа с правилами. Мы верим, желание проверить улетучивается, наши деньги исчезают вместе с мошенниками.

«Вашу карточку, пожалуйста»

Елки-палки, PS 4 на 10 тыс дешевле, чем в магазине! Отличный повод провернуть еще один обман. При заключении сделки с «торговцем», мы узнаем, что заветную плойку (не путать с женской) продает не какой-то «Андрей», а организация. Следовательно, все серьезно и нужно составить договор, для которого необходима… да, ваша карта. Чтобы вы дрожащими от нетерпения руками не ошиблись в данных карточки, лучше ее сфотографировать (с 2-х сторон).

Естественно, это будет самая дорогая приставка в вашей жизни. Если вы по доброте душевной скинули фотографии, срочно заблокируйте карту.

Надо заполнить анкету

Анкета — это более тонкий способ вас ограбить. Современные мошенники знают, что «разводить» на деньги слишком прямолинейно — дело опасное. И данном случае на подмогу силам зла приходят анкеты и опросы.

Чтобы принять участие в конкурсе за нужный вам товар, нужно заполнить специальную форму участника или ссылку на какой-нибудь опрос (почему то, почему это, кто вы по гороскопу и так далее). Входе заполнения, вам потребуется указать логин и пароль от своего VK или Facebook, и жулики свободно ныряют в ваш аккаунт.

Что будет дальше — дело фантазии. Шантаж, вымогательство и весь спектр услуг. Бойтесь подозрительных анкет. Даже школьные анкеты до добра не доводят.

Подпишись на нас

Новый, противный и относительно безобидный обман. Какой-нибудь брендовый магазин собирается открыться в ТЦ вашего города, а также планирует зависть аккаунт в соцсети. Тот кто подпишется, конечно же, получит подарки! Только помимо подписки нужно скинуть скрин своей страницы.

Так мошенники собирают подписчиков. Как только наберется требуемое количество, страницу могут или продать, либо использовать в коммерческих целях.

Методы защиты от мошенников

1. Попробуйте загрузить картинку товара в Google или Яндекс Фото. Если вы нашли его на сайте объявлений — есть большой риск обмана.
2. Долой взносы, страховки, предоплаты и прочие предложения. Попросите доставить вам гаджет наложенным платежом, где уже будет включаться цена за доставку и прочие затраты.
3. Доверяй, но проверяй. Особенно «правила» розыгрышей. Если админы подписки «Отдам даром» хотят, чтобы за что-то заплатили, лучше всего свяжитесь с модератором. Его номер обязан быть указан в группе.
4. Паспорт продавца не дает никаких гарантий чистоты его намерений. Интернет изобилует данными с фотографиями паспортов.
5. Никаких логинов и паролей.
6. Супер-мега-турбо предложений не бывает. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Отдать за полцены новый товар может только родственник (и то не факт).

Не дайте себя обмануть! Поделитесь своей историей о встречах с мошенниками в Интернете в комментариях.

Опубликован в рубрикуИнтересное

Рекомендуем:

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий