Skip to content

Ученые занялись телепатией — первые эксперименты

Ученые занялись телепатией &8212; первые эксперименты

Ученые из Вашингтонского университета занялись телепатией. Они провели эксперименты, создав нейронное подключение трех мозгов человека друг к другу. Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном журнале Nature.

Основой эксперимента стала упрощенная версия известной игры Тетрис. В отличии от классической версии, когда игрок одновременно двигает и поворачивает падающую фигуру, здесь нужно было лишь поворачивать фигурку для получения горизонтальной линии в основании.

Ученые занялись телепатией &8212; первые эксперименты

Ученые разделили задачи между участниками эксперимента. Помощники выидели фигуру и нижнюю линию, но не могли фигуру поворачивать. Их задачей было принять мысленное решение о том, какой поворот нужно выполнить и передать его основному игроку.

Основной игрок видел только падающую фигуру, но не видел нижнюю линию. Зато он мог управлять фигуркой, поворачивая ее. У игрока на основе информации, полученной по сети с помощью специального интерфейса от помощников, создавалось в мозгу изображение, которого он не видел в реальности. На основе этой «картинки» игрок и принимал управляющее решение.

Ученые занялись телепатией &8212; первые эксперименты

Результативность эксперимента составила 83%, что довольно неплохо. Дальнейшее развитие технологий може привести к развитию «телепатии» и возможности коллективно решать масштабные задачи, которые не под силу одному человеку.

Источник: www.nature.com — переведено специально для Ribalych.ru

Источник

Опубликован в рубрикуПутешествия

Рекомендуем:

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий