Skip to content

Оборудование для обеспечения безопасности на яхте

Обновите свой комплект оборудования на яхте этой зимой, чтобы обеспечить должный уровень безопасности во время плавания. Каким оно бывает и о чем следует помнить в первую очередь?

Штормовые паруса

Если планы на следующий сезон предполагают дальние плавания, обратите внимание на штормовые паруса. Как правило, они используются при ветрах свыше 45 узлов, чтобы уберечь основное оборудование и стрелу, а также заставить работать снаряжение. Ищите прочную ткань яркого цвета, с сильным армированием по швам и сгибам. Заплатить придется около 600 долларов за каждый парус. Здесь 7ft.ru/ достаточно широкий ассортимент.

Существуют нестандартные предложения, в том числе Gale Sail от американской компании ATN. Это стрела по цене около 1200 долларов. Сумка Storm имеет аналогичную цену и состоит из штормовой стрелы, упакованной в прочную сумку, которую вы надеваете на рукав вокруг свернутой стрелы.

Спасательный плот

Спасательный плот – это разумное вложение в безопасность, если вы планируете серьезное путешествие. Убедитесь, что вы выбрали тот, который подходит для экипажа и достаточно надежен, чтобы спасти всех участников круиза. Для плавания в открытом море выбирайте модель, которая соответствует стандарту ISO 9650, тип 1. Она должна поставляться с пакетом оборудования, рассчитанным на срок более 24 часов (пакет 1). Они громоздкие и дорогие, и обойдутся вам минимум в 1100 долларов. Подумайте о том, как вы будете их хранить. Хороший вариант – самоактивирующаяся система, основанная на гидростатической технологии. Она развертывается под водой.

Нет смысла хранить на борту плот, если не обслуживать его должным образом. Убедитесь, что вы обслуживаете его хотя бы раз в три года. Этот процесс включает в себя тестирование инфляции, замену испортившихся материалов и смену упаковки.

Оповещение спасателей с помощью спутниковой связи

Для моряков такая система оповещения незаменима в наши дни. Работая на частоте 406 МГц, она сообщает поисковым и спасательным агентствам о точном местонахождении через спутниковую связь. Затем они подают сигнал для определения местоположения конечной мили. Современные модели имеют впечатляющий срок службы батареи – 10 лет. Небольшой размер делает их идеальным решением для моряков. Более бюджетные системы предлагают до 6 лет автономной работы.

AIS

AIS имеет большое значение для безопасности. Вне зависимости от того, устанавливаете ли вы только приемник или устройство, которое передает информацию о местоположении, оно предупредит о потенциальной угрозе столкновения, оценив потенциальную точку сближения судов. Современный многофункциональный дисплей (MFD) может отображать данные AIS напрямую. Также можно купить устройства AIS с выделенными экранами.

Факелы

У многих моряков ракеты на борту хранятся «на всякий случай». В некоторых частях мира на парусных лодках, находящихся в частном пользовании, должны быть установлены устройства аварийной сигнализации. Многие хранят ракеты на борту «на всякий случай», не задумываясь об их сроках годности. Слишком рискованно использовать их после истечения срока. Хорошие бренды должны сохранять работоспособность дольше, хотя никаких гарантий нет. Однако последствия могут быть плачевными.

Детектор газа

Большинство старых лодок не имеют детекторов газа, хотя последствия утечки будут катастрофическими. Их легко и относительно дешево модернизировать. На рынке есть газовые сигнализации с одним или двумя датчиками, доступны они во многих магазинах. Продвинутые модели генерируют более сложные сигналы тревоги – отдельно сжиженном нефтяном и угарном газе. Это полезно, поскольку оба газа тяжелее воздуха и могут попасть в трюмы и каюты лодки. Все датчики могут быть дополнены электромагнитным клапаном, который автоматически отключает подачу газа при срабатывании сигнализации.

Детекторы выхлопных газов

Большинство двигателей оснащены сигнальными датчиками, оповещающими о перегреве. Они ориентированы на температуру охлаждающей жидкости. Для дополнительного спокойствия вы можете контролировать температуру выхлопных газов.

Аварийные лестницы

Не забудьте аварийные лестницы – все начинают боятся при мысли, что они могут оказаться в воде возле лодки. Решение – компактная складная лестница, которую вы прикрепляете к борту, где с помощью подвесного шнура она быстро развертывается.

Огнетушители

Держите в камбузе порошковый огнетушитель. Рассмотрите автоматический огнетушитель для моторного отсека, но имейте в виду: стандартная установка должна работать в условиях 79° C. Если двигатель находится в ограниченном пространстве, такой огнетушитель может не подойти.

PLB

Компактное устройство, предназначенное для отдельного человека. Носите его в кармане. Если случится худшее, и вы упадете за борт, или же вам придется отказаться от спасательного плота, благодаря этому нехитрому прибору вас смогут найти. Срок службы короче – обычно часы, а не дни, но он отправляет сигнал бедствия на спутник. Срок службы батареи обычно составляет около семи лет.

Источник

Опубликован в рубрикуТехника

Рекомендуем:

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий