Skip to content

Странная история

Писали, что российская альпинистка Наталья Наговицина погибла несколько дней назад, а она, оказывается, жива. Дай бог, чтобы её спасли или чтобы история была выдумкой.

Погибла российская альпинистка Наталья Наговицина, застрявшая на пике Победы в Киргизии. Её тело смогут эвакуировать только при улучшении погоды.Спасательная операция приостановлена из-за плохой погоды.Женщина 11 дней провела на высоте более 7 тысяч метров при морозе –26 °C, с переломом ноги, в рваной палатке со спальником и горелкой.«Группа Наташи поднялась на вершину, при спуске сорвался участник и увлёк её вниз. Наташе поставили палатку на 7200, а остальные, обессиленные, отправились вниз», — рассказал участник экспедиции.Эксперты отмечают: в таких условиях даже подготовленный альпинист способен продержаться не более недели.

Попытка подключить авиацию не удалась — вертолёт, вылетевший на помощь, попал в турбулентность и совершил жёсткую посадку. Во время спасработ погиб итальянский альпинист Лука. Он вместе с немецким коллегой доставил Наталье еду, спальник и газ, но в условиях шторма получил тяжёлое обморожение и, по словам врачей, отёк мозга. В пятницу он скончался на высоте 6900 метров. Его тело, как и тело Наговициной, планируют спустить вниз, когда позволит погода.Четыре года назад на пике Хан-Тенгри (7010) мужа Натальи парализовало, и она оставалась с ним до самой смерти. Тогда спасатели смогли эвакуировать только женщину. Через год она вернулась в горы, чтобы установить памятную табличку в его честь.

Опубликован в рубрикуИнтересное

Рекомендуем:

Оставьте первый комментарий!

Добавить комментарий